Appel zapatiste : Une déclaration... pour la vie

Une délégation zapatiste d’une centaine de personne débarquera en Europe durant l’été 2021. Une grande déclaration vient précéder ces rencontres internationales. Elle est déjà signée par des centaines de collectifs, parmi lesquelles le Quartier libre des Lentillères et l’Espace autogéré des Tanneries.

Des liens entre Dijon et le Chiapas se construisent doucement pendant ces dernières années. Entre autre, le Quartier Libre des Lentillères, par ses revendications de libération des terres maraichères, a toujours connu des formes d’inspiration venues du Mexique.
En 2013, les Lentillères ont signé la Sexta zapatiste, appel à la constitution d’un réseau planétaire de luttes et de résistance.
En novembre 2017, avait eu lieu le cycle "Mexique en lutte" au cours duquelle une fresque était apparu aux abords des Lentillères, pour symboliser l’union des luttes de France, du Mexique et du monde entier.
La fête des Lentillères du printemps 2017 avait été marquée par une tonalité zapatiste avec une exposition permanente de fresques, et la venue de Jérôme Bachet et de Rocio Martinez.
Aujourd’hui, les Lentillères, ainsi que les Tanneries, signent cette déclaration internationale pour la vie.


QUAND LES ZAPATISTES DEBARQUENT EN EUROPE...

Après 500 ans de colonisation du Mexique, les zapatistes – communautés indigènes du Chiapas qui construisent leur autonomie depuis le soulèvement de 1994 – et le Congrès National Indigène – qui rassemble les peuples autochtones en lutte contre leur extermination et contre le saccage capitaliste – ont décidé de traverser l’océan Atlantique.

Cette grande délégation (d’au moins une centaine de personnes) constituée en majorité de femmes , viendra exprimer que les communautés autochtones du Mexique n’ont toujours pas été conquises, mais aussi rencontrer les luttes européennes sur leurs territoires afin de tisser des alliances et partager des convictions et énergies communes : la défense de la vie, l’autonomie politique et le combat contre toutes les formes de domination.

Une partie de la délégation devrait arriver en bateau, par l’océan, et l’une des destinations et des dates clairement évoquées est Madrid, 13 Août 2021, 500 ans jour pour jour après la chute de la capitale de l’Empire aztèque et le début officiel de la colonisation des terres mexicaines, rebaptisées alors “Nouvelle Espagne”.

Un communiqué en six parties est progressivement publié par les zapatistes, dont la première ci-dessous)]


Première Partie : UNECLARATIONPOUR LA VIE

1er janvier 2021

Aux peuples du monde :

Aux personnes qui luttent sur les cinq continents :

Frères, sœurs, froeurs, compañer@s :

Durant ces derniers mois, nous avons pris contact entre nous de différentes manières. Nous sommes des femmes, des lesbiennes, des gays, des bisexuels, des transgenres, des travestis, des transsexuels, des personnes intersexes, des queers et d’autres encore, hommes, groupes, collectifs, associations, organisations, mouvements sociaux, peuples originaires, associations de quartier, communautés et un long etcetera qui nous donne une identité.

Nos différences et les distances entre nous viennent des terres, des cieux, des montagnes, des vallées, des steppes, des déserts, des océans, des lacs, des rivières, des sources, des lagunes, des races, des cultures, des langues, des histoires, des âges, des géographies, des identités sexuelles ou pas, des racines, des frontières, des formes d’organisation, des classes sociales, des capacités financières, du prestige social, de la popularité, des followers, des likes, des monnaies, des niveaux de scolarité, des manières d’être, des préoccupations, des qualités, des défauts, des pours, des contres, des mais, des cependant, des rivalités, des inimitiés, des conceptions, des argumentations, des contre-argumentations, des débats, des différends, des dénonciations, des accusations, des mépris, des phobies, des philies, des éloges, des rejets, des abus, des applaudissements, des divinités, des démons, des dogmes, des hérésies, des goûts, des dégoûts, des manières d’être, et un long etcetera qui nous rend différents et bien des fois nous oppose.

Il n’y a que très peu de choses qui nous unissent :

Faire nôtres les douleurs de la terre : la violence contre les femmes, la persécution et le mépris contre les différentEs dans leur identité affective, émotionnelle, sexuelle ; l’anéantissement de l’enfance ; le génocide contre les peuples originaires ; le racisme ; le militarisme ; l’exploitation ; la spoliation ; la destruction de la nature.

Comprendre que le responsable de ces douleurs est un système. Le bourreau est un système exploiteur, patriarcal, pyramidal, raciste, voleur et criminel : le capitalisme.

Savoir qu’il n’est pas possible de réformer ce système, ni de l’éduquer, de l’atténuer, d’en limer les aspérités, de le domestiquer, de l’humaniser.

S’être engagé à lutter, partout et à toute heure – chacunE là où on se trouve – contre ce système jusqu’à le détruire complètement. La survie de l’humanité dépend de la destruction du capitalisme. Nous ne nous rendons pas, nous ne nous vendons pas, nous ne titubons pas.

Avoir la certitude que la lutte pour l’humanité est mondiale. De même que la destruction en cours ne reconnaît pas de frontières, de nationalités, de drapeaux, de langues, de cultures, de races, la lutte pour l’humanité est en tous lieux, tout le temps.

Avoir la conviction que nombreux sont les mondes qui vivent et qui luttent dans le monde. Et que toute prétention à l’homogénéité et à l’hégémonie attente à l’essence de l’être humain : la liberté. L’égalité de l’humanité se trouve dans le respect de la différence. C’est dans sa diversité que se trouve sa ressemblance.

Comprendre que ce n’est pas la prétention d’imposer notre regard, nos pas, nos compagnies, nos chemins et nos destins qui nous permettra d’avancer, mais la capacité à écouter et à regarder l’autre qui, distinct et différent, partage la même vocation de liberté et de justice.

De par ce qui nous unit, et sans abandonner nos convictions ni cesser d’être ce que nous sommes, nous nous sommes mis d’accord pour :

Premièrement.- Réaliser des rencontres, des dialogues, des échanges d’idées, d’expériences, d’analyses et d’évaluations entre personnes qui sommes engagées, à partir de différentes conceptions et sur différents terrains, dans la lutte pour la vie. Après, chacun continuera son chemin, ou pas. Regarder et écouter l’autre nous y aidera peut-être, ou pas. Mais connaître ce qui est différent, c’est aussi une partie de notre lutte et de notre effort, de notre humanité.

Deuxièmement.- Que ces rencontres et ces activités se réalisent sur les cinq continents. Qu’en ce qui concerne le continent européen, elles se concrétisent durant les mois de juillet, août, septembre et octobre 2021, avec la participation directe d’une délégation mexicaine formée par le Congrès National Indigène-Conseil Indigène de Gouvernement, le Front des Villages en Défense de l’Eau et de la Terre des Etats de Morelos, Puebla et Tlaxcala, et par l’Armée Zapatiste de Libération Nationale. Et que nous aiderons selon nos possibilités à ce qu’elles se réalisent, à des dates postérieures encore à préciser, en Asie, en Afrique, en Océanie et en Amérique.

Troisièmement.- Inviter les personnes qui partagent les mêmes préoccupations et des luttes similaires, toutes les personnes honnêtes et tous les en-bas qui se rebellent et résistent dans les nombreux recoins du monde, à rejoindre, à contribuer, à soutenir et à participer à ces rencontres et activités ; et à signer et à s’approprier cette déclaration POUR LA VIE.

Depuis l’un des ponts de dignité qui unissent les cinq continents.

Nous.

Planète Terre.

1er janvier 2021.

Depuis des recoins du monde divers, disparates, différents, dissemblables, distants et distincts (en art, science et lutte, résistance et rébellion) :

Grecia
Alto a la Guerra contra l@s Inmigrantes, Acción Alternativa para la Calidad de Vida, Acción contra la Regeneración y Gentrificación (AARG !), Adespotos Athinon : equipo deportivo autogestionado y sin dueño (déspota) de la ciudad de Atenas, Agrupación Ciudadana Autónoma de Icaria, Alterthess, medio alternativo, ΑMOQA Museo de Artes Queer de la ciudad de Atenas, Apoyamos a la Tierra, Αsamblea Αbierta de defensa de la arboleda de Agios Dimitrios (municipio de Ag. Dimitrios, ciudad de Atenas, Grecia), Αsamblea Αbierta de Samos, Asamblea abierta « siembra », Asamblea Abierta Contra El Desarollo Verde y La Energia Eólica en la Sierra de Agrafa, Asamblea abierta de anarquist@s de la ciudad de Patras, Asamblea Abierta de Lucha de Toumpa (ciudad de Tesalónica), Asamblea de la Okupa Prosfygika en la ciudad de Atenas, Asamblea de recepción de l@s zapatistas en la ciudad de Corfú, Asamblea de recepción de l@s Zapatistas en la ciudad de Veria, Asamblea de Resistencia y Solidaridad (Kipseli/Patisia) – parque Chipre y Patision str. (Atenas), Asamblea En Común, por el Decrecimiento, el Comunalismo y la Democracia Directa, Asamblea libertaria autoorganizada Paliacate Zapatista, Asamblea para la defensa de los espacios públicos y del “Elliniko”, Asociación Anarquista Sabaté Asociación Cultural Ambiental de la península de Mani (Grecia), Asociación Sindical De Trabajadores En Librerias, Papelerias, Editoriales Y Medios Digitales, De La Diputación De Attica (Atenas), Asyntaktos Press – journalists movement (ciudad de Tesalónica), Atenecalling, Autoacción – Colectivο políticο Bonita, Papastathi, Brotes Libres – Colectiva para la expresión y la libertad (ciudad de Tesalónica), Centro Autónomo de Investigaciones Feministas, Centro social « Respiro di libertà » (ciudad de Tesalónica), Centro social anarquista antiautoritario Αntipnia Centro Social Libre « Scholio » (Tesalónica), Chispa de solidaridad con l@s Zapatistas y los Pueblos Indígenas, Chispa de solidaridad con la lucha de l@s zapatistas y los pueblos indígenas, Ciudadanos Despiertos, Ciudades Invisibles Clandestina- inmigración y lucha en Grecia (Grecia), Clínica Social Solidaria de Tesalónica (ciudad de Tesalónica – Grecia), Clínica Social y Farmacia Solidaria de Ilio (municipio de Ilio, ciudad de Atenas – Grecia), Club de trabajodor@s de Kallithea, Club deportivo Apáleftos (ciudad de Tesalónica), Club deportivo autoorganizado « Marinos Antypas » (ciudad de Larisa,Grecia), Club Laboral Nea Smyrni (municipio de Nea Smyrni, ciudad de Atenas-,Grecia), CoLab House Espacio Cooperativo, Colectiva Anarquista « Círculo del Fuego » (Atenas), Colectiva Anarquista « Omikron 72 » (Atenas), Colectiva Anarquista Pueblo-miembro de la federación anarquista, Colectiva por el Anarquismo Social “Negro y Rojo” (Tesalónica- Grecia), Colectiva por el Comunismo Libertario – “Libertatia” (Tesalónica_ Grecia), Colectivo « Calendario Zapatista », Colectivo Anarquista Retroacción, Colectivo Calendario Solidario con l@s Zapatistas, Colectivo comunista libertario “Fiore Nero” (Grecia), Colectivo de anarquist@s del este (ciudad de Tesalónica), Colectivo de trabajo »Ser colectivxs », Colectivo feminista “Sabbat Quema a los ricos, no a la bruja”, Comedor Colectivo EL CHEF (Grecia), Comité de Lucha contra las minas de oro, (pueblo de Megali Panagia, región de Calcídica, Grecia), Comunidad Cooperativa de Autosuficiencia “Apo Koinou”, Confrontacion, grupo de comunist@s, Cooperativa »To Kivotio », ciudad de Rethimno – isla de Creta, Cooperativa de Comercio Solidario “SYN ALLOIS”, Cooperativa de trabajador@s VIOME (Grecia), Cooperativa de Trabajo PAGKAKI (ciudad de Atenas), Cooperativa Syn-trofi de la ciudad de Rethimno-Creta, Coordinación de, Asambleas Vecinales en Atenas (Asamblea Popular Abierta de Peristeri, Asamblea, Abierta de residentes de Agia Paraskevi, Asamblea Abierta de residentes de Petralona-Thiseio-Koukaki), Coordinación de la ciudad de Ioannina para el viaje de l@s zapatistas a Europa, Coordinación de la ciudad de Tesalónica para el viaje de l@s zapatistas a Europa, Coordinación de la ciudad de Volos para el viaje de l@s zapatistas a Europa (Grecia), Coordinación del Peloponeso para el viaje de l@s Zapatistas, Desobediencia de género, Editorial de extranjer@s (editorial colectiva en la ciudad de Tesalónica, Grecia ), El Coro Intercultural de Lesvos « CANTALALOUN » (isla de Lesvos ,Grecia), El Pequeño Árbol que se convertirá en Bosque (ciudad de Tesalónica,Grecia), Encuentro Autónomo de Lucha contra las represas y la desviación del río Aqueloos (Grecia), Escuela de Permacultura y Academia Autónoma (Grecia), Espacio Autogestionado « Epi ta Proso (Hacia Adelante) » (ciudad de Patras, Grecia), Espacio Autogestionado de Karditsa, Espacio de los Movimientos – Local para l@s inmigrantes (ciudad de Volos, Grecia), Espacio libertario y publicaciones “Aftoleksi” (Grecia), Espacio Social Abierto del Xanadu, Espacio Social Autogestionado del Pasamontaña, Espacio social de Paratod @ s (miembros y particulares) (ciudad de Larisa, Grecia), Espacio Social Libre Nosotros (ciudad de Atenas, Grecia), Espiral de solidaridad – semilla de Resistencia, Estrógenas (Grecia), Estructura de Salud Autogestionada de Exarcheia (ciudad de Atenas, Grecia), Eutopia : Ciclo de acción para el municipalismo libertario (Grecia), Federación Anarquista (Grecia), Femctoria por la difusión del feminismo de clase (Grecia), Geppetto Cooperativa (Grecia), Glub político Lesxi Aneresis de Tesalónica, (ciudad de Tesalónica, Grecia), Grupo anarquista “Baruti” (ciudad de Veria, Grecia), Grupo Anarquista “Disinios Ippos” (caballo indomable) (Patras- Grecia), Grupo Anarquista “Iterimpia”, Grupo de Salud Mental -¬ Covid19 : Solidaridad de Tesalónica, (ciudad de Tesalónica, Grecia), Grupo de Teatro del Oprimido, “boalitaria” (Grecia), Grupo político “Camino Libertario” (Grecia), Guerreros del agua, infolibre.gr – cooperative media for independent information (medio cooperativo para la información independiente) (ciudad de Thessaloniki, Grecia), Iniciativa Antifascista de Lesvos – contra los centros de detención (isla de Lesvos – Grecia), Iniciativa Antiracista de la ciudad de Larisa, (Grecia), Iniciativa de Atenas contra las extracciones de hidrocarburos, Iniciativa de Atenas para la protección de Ágrafa, Iniciativa de habitantes de Kalamata, Iniciativa de Lucha por la Tierra y la Libertad (ciudad de Atenas-Grecia), Iniciativa de Trabajadorxs y Desempleadxs en la educación privada (Grecia), Iniciativa Libertaria “Ágria Neda”, Iniciativa para la protección del medio ambiente de la región de Kavala (Grecia), Jardín Botánico de Petroupolis (municipio de Petrupolis, ciudad de Atenas, Grecia), Kukuva, Empresa Social Cooperativa de Beneficio Colectivo y Social, LA PEONZA, cooperativα de economía solidaria (ciudad de Atenas- Grecia), La vieja escuela de Ormos, isla de Samos(Grecia), Laboratorio Libertario de infraestructura de movimiento (Grecia), Las ediciones de colegas (ciudad de Atenas,Grecia), La Cuña Centro político, social y cultural autogestionado de la ciudad de Tebas, Livas Club de Futbol Autogestionado, Local Anarquista UTOPIA A.D., Local Autónomo de la ciudad de Kavala, Local Autónomo de la ciudad de Xanthi, Local para l@s inmigrantes- Centro Social (ciudad de Atenas), Mano Aperta : comedor social y autogestionado,Mercado autónomo de Volos (ciudad de Volos), Μovimiento Αnti-autoritario de Atenas, Movimiento Antiautoritario de Larisa, Movimiento Antiautoritario de Tesalónica (ciudad de Tesalónica), Movimiento Antifascista de Kalamata, Movimiento Antifascista de Samos, Movimiento Ciudadano de Volos-Pelion para agua (Ciudad de Volos y Pelion), Movimiento Ciudadano Rajes Icaria, Movimiento de personas que escuchan voces, Μujeres Defendiendo Rojava Comité de la ciudad de Atenas Odo, Colectivo colectivo libertario, Ocupa de “Analipsis”, Ocupa de “Apertus”. Espacio Social Libre de la ciudad de Agrinio, Ocupa de “Dougrou” (ciudad de Larisa), Ocupa de “Libertatia”, Ocupa de “Matsangou” (ciudad de Volos), Ocupa de “Mundo Nuevo”, Ocupa de “Patmos y Karavia”, Ocupa de “Tierra Desconocida” (ciudad de Tesalónica), Ocupa de Rosa Nera, (ciudad de Canea, isla de Creta), Ocupa Lelas Karagianni 37 (LK37) (ciudad de Atenas), Optikamultietnica, Organización Política Anarquista – Federación de Colectivas, ΟΧΟ (Grupo Sin Nombre), Piso Thrania Iniciativa de educación sin discriminación, Plotinos (Isla de Quios – Grecia), Red de “Mesochora – Acheloos SOS”, Red de Derechos Políticos y Sociales, Red de Movimientos por Tierra y Libertad, Red Solidaria de Clínicas Sociales de Exarcheia,, N Smyrni, Ilio y Agios Nektarios en la ciudad de Volos (Grecia), Revista Política Babylonia, Spori : Asociación de ciudadan@s por el estudio de la educación libertaria (ciudad de Rethimno, isla de Creta, Grecia), Sporos – Semilla (isla de Lesvos), Tienda cooperativa “Hochlios”, Unión Sindical Libertaria de la ciudad de Ioannina, Unión Sindical Libertaria de la ciudad de Atenas, Unión Sindical Libertaria de la ciudad de Rethimno, Unión Sindical Libertaria de la ciudad de Tesalónica, Vacio Ciclo-Miembro de la Federación Anarquista, Women’s initiative against depth and austerity measures Thessaloniki, Grecia) (ciudad de Tesalónica), Bonita, Papastathi, Chryssikopoulou, Maro, Geroy, Katia, Dimitris, S., Istres, Jacques, Kapadelis, Panagiotis, Katzourakis, Kyriakos, Kouniaki, Eugenia, Mouka, Nikoletta, Siafliaki, Iro, Thalia P., Tomsin, Marc

Alemania
AG Ventana al Sur, AK Asyl Göttingen, Alerta ! – Lateinamerika Gruppe Düsseldorf, Attac Frankfurt, Borderline-europe Human Rights without Borders e.V., Campaña cafe mesoamericana, Carea e.V., Colectivo gata-gata, Colectivo Konfront, Collectif kom.post, DunyCollective, Feministische Organisierung für Selbstbestimmung und Demokratische Autonomie, Flüchtlingscafe Göttingen, Frauen * Streik Bündnis, Freie Arbeiter * innen-Union, Fridays for Future Frankfurt am Main, Gärtnerei Ra.Baba, Gruppe B.A.S.T.A., Gruppe B.A.S.T.A. Berlin, Guerrero, Christa, Holtmann, Susann, Informationsbüro Nicaragua, Internationalistisches Bündnis Frankfurt a.M., Jineolojî Komitee Deutschland, Kaffeekollektiv Aroma Zapatista, Kampagne « Grüne Lunge bleibt – Instone stoppen ! », Kollektiv Transgalaxia, KOMMUJA – Red de comunidades solidarias, Mietshäusersyndikatsprojekt, Grafschaft 31 Münster, Ökologisch-Radikal-Links Frankfurt, Onbones Collective – Fairdruckt eG, Our House #OM10, Partner Südmexikos e.V., Perspektive Rojava –Solidaritätskomitee Münster, Prison´ Dialogue- Frauen AG, Projekt Knotenpunkt Schwalbach, Red Ya-Basta-Netz, Riseup 4 Rojava Frankfurt a.M., Roots of compassion eG, ROSA – Revolutionäre Linke, Tres Gatas – producción en Colectivo, Undogmatische Radikale Antifa, Unrast Verlagskollektiv, Wohnprojekt Grafschaft 30 e.V., Women Defend Rojava Deutschland, Women defend rojava, Frankfurt am Main Deutschland, WUMS-Kollektiv, Ya Basta Rhein Main, YXK Frankfurt a.M., Zwischenzeit e.V. – Initiative für soziale, interkulturelle und ökologische Forschung, Analyse und Bildung, Daddy Longleg, Ende Gelände, Massiah, Gustave, Schmidt, Edo

Francia
Agate, armoise et salamandre – corps et politique, Anne Hocquenghem et les acheteurs de café du sud-est du massif central en France, Association Espoir Chiapas, Association AMERICASOL du réseau Escargot, Association GERMINAL, Association ONYVA, Association SOLQUERCY du RESEAU ESCARGOT, Attac France, Caen Entraide Populaire, Caracole, CDP13, Colectivo Mi abuelita, Collectif « Coordinacion DZLN, Collectif Chiapas Ariège, Collectif de l’Université populaire de la Terre, Collectif des Immigrants en France (C.I.F.), Collectif douarneniste en lutte pour les solidarités, Collectif féministe Les Rosies d’A cause de macron, Collectif Grains de Sable, Collectif inter-collines des 2 rives de la rivière Aveyron, Collectif Mutvitz11, Collectif surnatural, Comité Amérique latine de Caen – Normandie, Comité Amérique latine du Calvados, Comité d’accueil intergalactique de la zad de Notre-dame-des-Landes, Comité d’Accueil Sud Est France PACAZ, Comité de coordination des 17 contre la réintoxication du monde, Comité de Solidarité avec les Indiens des Amériques (CSIA-Nitassinan), Comité de Solidarité avec les Peuples du Chiapas en Lutte (CSPCL), Comité Populaire Quartier Latin, Compañía Jolie Mome, Compañía Isidoria, Confédération paysanne, Coordination des sans papiers 75, Corsica Internaziunalista, CSPN (Collectif de solidarité avec le peuple du Nicaragua de Francia), DAL-Droit au logement, CNT-F, Des femmes de la montagne Limousine, Échanges Solidaires, Editions Divergences, Éditions Libertalia, El Cambuche de Toulouse, Ensemble Finistère ! Ensemble 29 !, Fondation Frantz Fanon, Foro Cívico Europeo, France Amérique Latine, Front Uni des Immigrations et des Quartiers Populaires, Gilets Jaunes de Montreuil, Gilets jaunes Les Lilas, Groupe Henri Laborit de la Fédération Anarchiste, GROUPE LIBERTAD DE LA FEDERATION ANARCHISTE, Groupe toutes en grève, Jean-Jacques M’U, Initiativ Oury Jalloh Allemagne et la CISPM, InterLieuxInterCollectifs Montreuil, Kafe kapel, red escargot, L’espace autogéré des Tanneries, L’Union Communiste Libertaire, La Bad’j, La Compañía Tamerantong, La Gueule ouverte, La Maison Ouverte Montreuil, La Parole Errante Demain, La Révolution est en marche, « Laboratoire Autonome de Biologie : Alternatif, Solidaire et Expérimental (LABASE) », Le BIB-Hackerspace, Le collectif « Chabatz d’entrar », Le Front Uni des Immigrations et des quartiers Populaires (FUIQP), Le Quartier libre des Lentillères, Les Communaux, Les Gilets Jaunes de Pantin, Les constituants78, l’association Fraternité Douarnenez, Mani Rosse Antirazziste, Marseille avec les Grecs, Mouvement Contre le Crime Atomique Colectivo, Mut Vitz 13, Mut Vitz 31, Mut-Vitz 34, PEPS (Pour une écologie Populaire et Sociale), Primitivi, Producciones Débrid’arts, Producciones Djab, Rédaction de CERISES LA COOPÉRATIVE, Renaud, Revue Chimères, Revue De(s)générations, Séminaire « Penser les décolonisations », Solidaires 09, Solidarité migrants Wilson, STE-75 Syndicat des travailleurs.euses de l’éducation Paris, Surnatural Orchestra, Syndicat CNT Éducation Social-Services 34, Syndicat CNT INTERPROFESSIONNEL de l’Ardéche, Tatcha compagnie, Terrestres. Revue des livres, des idées et des écologies, Toulouse Anti CRA, UCL Caen, Union Départementale des syndicats CNT de Haute-Garonne, Union Syndicale Solidaires, Alèssi Dell’Umbria, Alliez, Éric, Annette Revret, Arsenault, Judith, Assael, Ivan Astolfi, Nathalie, Ateya, Rim, Bachkine, Patricia, Bajon, Jean Baptiste, Baschet, Jérôme, Berling, Maïa, Bertille, Gendreau, Besancenot, Olivier, Beynel, Eric Bohet, Odile, Boitière, Isabelle, Bonfanti, Brice, Bonvalet-Girou, Thomas, Bosson, Marc, Buisson, Manon, Candore, Marco, Casillas, Jeanne, Castillo, Carmen, Catelain, Jennifer, Causeries Populaires, Chao, Antoine, Chirón, André, Cibele David, Coignard, Elisabeth, Corcuff, Philippe, Dardot, Pierre, de los Santos, Marie, Dekel, Tom, Demoron, Sandrine, Dervin, Alain, Desclozeaux, Aurelien, Diawarra, Youssef, Duran, David, Faucheux, Grégoire, Fautrier, Pascale, Fraunié, Laurent, Gaillanne, Fanny, Galasso, Franca, Gau, Gabriel, Gaudichaud, Franck, Gerschel, Anne, Gianinazzi, Willy, Gilles Bertrand, Giner, Stephanie, Glowczewski, Barbara Godard, Alice, Godard, Carine, Godard, François, Goutte, Guillaume, Guest, Andreas, Hansma, Marie-Christine, Hélier, Odile, Hocquenghem, Joani, Ibañez, Amparo, Jacob, Mat, Jacques Istres, Japp Anselm, Jean-Louis Tornatore, Kempf, Joseph, Krzywkowski, Isabelle, Lagneau, Antoine, Latorre, Paule, Latouche, Serge, Laure de Saint Phalle, Le Bot, Yvon, Long, Olivier, Longo Mai, Lopez, Francis, Loutre Barbier, Laurence, Lowy, Michael, Madame Miniature, Marin, Maguy, Martinot, Alex, Mathieu, Dominique, Mavic, Béatrice, Maymat, Philippe, Melo St-Cyr, Viviana, Mesnard, Cécile, Michèle Leclerc-Olive, Monique Amade, Monsieur Jack, Mourrat, Philippe, Navajo, Métie, Normandon, Aurélie, Nugon, Arièle, Odille, Laurie, Pailler, Aline, París Ayotzinapa, Parrot, Karine, Pellicane, Christine, Perez, Ampari, Piet, Sarah, Pirou, Fanny, Prieur, Sébastien, Quillateau, Patrick, Rafanell iOrra, Josep, Robin, Vincent, Romanet, Martine, ROME, Daniel, Roux, Fatima, Salvatori, Jeannot, Salama, Pierre, Sardinha, Diogo, Saurin, Patrick, Secheppet, Camille, Sechet, Sylvain, Soussi, Claire kachkouch, Straeli Celia, Studer, Jeanne, Tefnin, Garance, Tiburcio, Nicco, Toulouse, Rémy, Triantaphylides, Paul, Untereiner, Jean Luc, Varikas, Eleni, Viennot, Sarah, Vollaire, Christiane, Yoga Nomade, Yvette Dorémieux, Collectif la Digne Rage de Lille, Centre Culturel Libertaire, Association Unidos, Compagnie de théâtre Proteo, Torre Latino Radio.

País Vasco
Abantoko Talde Feminista, Basoa, Defendatsaileen etxea, Bizilur – Lankidetzarako eta Herrien Garapenerako Erakundea, EH Bildu Abanto, Eskozap Kolektiboa, Etxalde – Nekazaritza Iraunkorra, Euskal Herriko Emakumeon Mundu Martxa, Fundación Paz y Solidaridad de Euskadi, Gabiltza, Gogoaren indarra taldea Las Karreras, Harri Barri Kultur Elkartea, Karabana Mugak Zabalduz, Lumaltik Herriak,, Mugarik Gabe, Mujeres del Mundo Babel / Munduko Emakumeak, Plataforma Ongi, Etorri Errefuxiatuak, Radio Alegría Libertaria, Tadamun elkargunea, TxiapasEKIN kolektiboa, Zabaldi elkartasunaren etxea, Muguruza, Fermin, Perales Arretxe, Iosu

Austria
Kinoki Asociación Autogestión Audiovisual

Bélgica
Actrices et Acteurs des temps présents, Ad Lilithum, ADES, Capitane Records, Casa Nicaragua, Centre Tricontinental (CETRI), Écologie sociale Liège, Collecti.e.f 8 mars Bruxelles, Collectif de Solidarité Liège-Rojava, Collectif KAWAZ, Collectivo Mala Hierba, Comité Chiapas Bruselas, Comité Jineolojî Europa, Groupe CafeZ, Liège, Jineolojî Center, L’Union Communiste Libertaire, La Santé en Lutte, Le DK, Sororidad Sin Fronteras, VaVeA Semeurs de Possibles, Zablière – ZAD Arlon, Chauvier, Maïa, Coppens, Diego, Despret, Vinciane, Diaz Aranda, Karmen, Duterme, Bernard, Eric Toussaint CADTM internacional, Fox, Ivan, Geert Carpels, Gerardy, Martine, Mekhitarian, Juliette, Quinoa Bruxelles, Vaneigem, Raoul

Bulgaria
Iniciativa de apoyo a l@s zapatistas

Cataluña
Adhesiva Espai de Trobada i Acció, Asociación Mujeres Migrantes Diversas, Associació Cultural el Raval « El Lokal », Associació Entrepobles, Associació Solidaria Cafè Rebeldía-Infoespai, Barcelona, Ateneu Candela, Ateneu La Torna, Ateneu Popular La Falç, Ateneu Popular Rocaus, Azadi Jin, Azadi Plataforma de, Solidaritat amb el Poble Kurd, Cal Cases, Can Tonal de Vallbona, Col•lectiu Maloka, Colectiva Katari, COLECTIVO Pallasos en Rebeldía de Catalunya, Ecoxarxa del Bages, Espai defensa legal Manresa, Fundació Salvador Seguí, Grup de consum autogestionat Pinyol Vermell, Horts Comunals de Sant Celon, La Garriga Societat Civil, La Pallejana, LA RAVAL. Cooperativa d’habitatge generacional a Manresa, Mediterranea Saving Humans, Plataforma d’Afectades per l’Habitatge i el Capitalisme del Baix Montseny, Poc a Coop, Sindicato Popular de Vendedores Ambulantes de Barcelona, Taula per Mèxic, Xarxa de Suport Mutu de la Trini, Bosqued, Àngel, García Sanagustin, Carina, González, Ixchel, Pere Ortín, Andrés
Villalobos, Juan Pablo,

Chipre
300000 Arboles en Nicosia, Aeriko en las montañas de Troodos-por la justicia social y ambiental, antifa λευkoşa, Centro Social « Kaymakkin », Club Atlético Popular « Omonoia », Colectivo « Ramona », Colectivo Ecopolis, Iniciativa para el Rescate de costas naturales, Movimiento de Izquierda, Queremos Federación, PUERTA 9 OMONOIA, Sispirosi Atakton, Spirithkia, Escocia, Coordinadora Zapatista North UK, Eslovaquia, Akimov, Ivan, Kesaj Tchave

Europa
ASSI (Acción Social Sindical Internacionalista), Colectivo iraní Andeesheh va Peykar, Coordinadora Europea De Via Campesina, CUP Exterior, Flor de la palabra – colectivo de traducción de la sexta francófona, Mujeres y Disidencias de la Sexta en la Otra Europa y Abya Yala – Red de Resistencia y Rebeldía, Never again 88, Watch the Med Alarm Phone, Louis, Camille, Philippe Cordier

Inglaterra
Coordinadora Zapatista North UK, Hunter Dodsworth, Siân

Irlanda
Talamh Beo

Noruega
Alerta, Chiapasgruppa LAG, CROTONICX v/ Loan TP Hoang, Karlsøyfestivalen
Kvinneutvalget (LAG), LAG Noruega, Latin-Amerikagruppene i Norge (LAG), López Kunst & Produksjoner, Motmakt, Bokkafe, Anarres, Fadnes, Åse, Fadnes, Astrid, Fadnes, Ingrid, Gulli, Marianne, Haugdahl Solberg, Inga, Haugsnes, Vilde, Heiret, Yngve Solli, Luna Evjen, Solveig, Muñoz Llort, Sonia, Pålsrud, Mads, Pedersen, Ole
Solberg, Jarl, Thamdrup Lund, Herman, Watn, Bård

Nigeria
Engert, Klaus

Portugal
Jornal MAPA, Rádio Paralelo, Revista Flauta De Luz,Cunha António Eduardo, Pereira Ribeiro, Natacha Alexandra

República Checa
Družstvo Black Seeds, Kolektiv 115

Rusia
Cooperativa Molotov, Svora collective, Severnaja, Ekaterina, Saepmie, pueblo Saami, Fjellheim, Eva Maria

Suiza
Bloque Feminista Abya Yala Suiza, C.S.O.A. il Molino, Casa Colectiva de Malagnou, Ceibavieja, Circolo Carlo Vanza Bellinzona, Collectif Breakfree Suisse, Collettivo R-Esistiamo, Collettivo Zapatista di Lugano, Direkte Solidarität mit Chiapas, Encuentro Feminista Zapatista Zürich/ Basel, Grève du Climat Genève, Groupe écosocialiste de solidaritéS, Grupo de Coordinación zapatista del territorio suizo, HumanrightsChiapas Suiza, Jeunes POP Genève, Mouvement pour une agriculture paysanne et citoyenne, Théâtre Tête dans le sac – marionnettes, Voce Libertaria Ticino, Women Defend Rojava Zürich, Gioventù Biancoblu

Togo
Les compas de Kpalimé, Adjetey, Rudy

Estado Español
Confederación General del Trabajo (CGT), CNT Fraga, CNT Sierra Norte, Afromurcia en Movimiento, Asamblea Plaza de los Pueblos, Asociación Brasileira Maloka, Asociación en medio de abril, Assemblea de Solidaritat amb Mèxic del País Valencià, Centro de Documentación sobre Zapatismo (CEDOZ), Centro Social La Ingobernable, Centro Social La Villana de Vallekas, CNAAE (Comunidad Negra, Africana y Afrodescendiente en España), COLECTIVO Pallasos en Rebeldía de Galicia, COLECTIVO Pallasos en Rebeldía de Madrid, Confederación Sindical Solidaridad Obrera, Coordinación Baladre, Coordinadora de Desemplead@s y Precari@s de la Comunidad de Madrid, Derechos Humanos Madrid, Ecologistas en Acción, Espacio Común 15M, Esteve Morlan, Tirso, FIRMES Federación, Internacional de Resistencia Migrante en España., Foro Social de Segovia, Fundación de los Comunes, La Casa Invisible, La Medusa Colectiva, Luisa Martín Rojo, Lumaltik Aragón, Madrid 43 Ayotzinapa, Org. Anticapitalistas, Partido Socialista Libre Federación PSLF, Red de Hondureñas Migradas en España, Redal Montané, Clara, REVISTA VIENTO SUR, Solidaridad con el pueblo Mexicano-Málaga, Synusia, TRAWUNCHE MADRID, Yretiemble, Amorós, Miguel, Ibáñez, Tomás, Taibo, Carlos, Capanegra, Juan Carlos, Carretero Miramar, José Luis, Claveria Iranzo, Olga, De Lera López, Cristina, González de Chávez Fernández, Teresa, Gonzalo Serrano, Andrés, Gonzalo, Pilar, Héctor Grad Fuchsel, Humanes Bautista, José Luis, Martín, Fátima, Merino Escribano, Rosa, Otero González, Isabel, Pastor, Jaime, Pérez Orozco, Javier, Roitman Rosenmann, Marcos

Italia

A.N.P.I. Associazione Nazionale Partigiani Italiani, ADL COBAS, All Reds Rugby Roma, Altro Modo Flegreo, Ambasciata dei Diritti delle Marche, Ambiente&Salute, Annestus – Agoa, ARCI Noerus, Ardita Due Mari, Assalti Frontali, Assemblea Antirazzista Antifascista Di Vicofaro, Associazione « Cultura È Libertà, Associazione ATTAC Italia, Associazione Casa dei Popoli, Associazione centro socio culturale ARARAT a Roma, Associazione Città Migrante, Associazione Culturale GIShub, Associazione di Promozione Sociale, Associazione Giuseppe moscati Parrocchia San Sabino, Associazione Jambo- commercio equo Fidenza Italia, Associazione Nova Koiné, Associazione politico-culturale Tempi Post Moderni, Associazione Senza Barriere Due, Associazione senza paura Genova, Associazione Taiapaia, Associazione Verso il Kurdistan e Rete Jin, Associazione Ya Basta Caminantes Padova, Associazione Ya Basta Moltitudia Roma, Associazione YA BASTA ! ÊDÎ BESE Y Centri Sociali del Nordest, Associazione Ya Basta ! Milano, Associazione YaBasta ! – Casa Della Solidarietà Sabino Romano, Ateneo Libertario, Azione Antifascista Roma Est, Brigata Sanitaria Soccorso Rosso, Brustolin, Maryline, Buscemi, Marquito, C.S.A NEXT EMERSON, Cadtm (Comitato per annullamento debiti illegittimi), Camera del Non Lavoro, Cantiere, Carovane Migranti, Casa Bettola, Casa dei Circoli, Culture e Popoli, Casa Dei Diritti Dei Popoli, Casa del Popolo Campobasso, Casa della Cooperazione, Casa delle Donne di Milano, Casa delle Donne Lucha y Siesta, Casa delle Donne-Nudm, Casa Madiba Network, Cattive Ragazze, Centro giovanile Batti il tuo tempo, Centro Sociale Anomalia, Centro sociale Anomalia Palermo, Centro sociale autogestito « INTIFADA » Empoli (FI), Centro Sociale Autogestito Magazzino47, Centro Sociale CasaLoca, Centro Sociale Occupato Autogestito « Angelina Cartella », Centro Sociale Tpo, Chichimeca, CIAC ( centro immigrazione, asilo, cooperazione internazionale), Circolo « D. Lazzari » di Legnano, Circolo ANPI Renato Biagetti, Circolo ARCI Barbun KM0, Circolo Arci Nausicaa, Circolo Fratellanza Casnigo, Ciss-ong Palermo, Clown Army Roma, COBAS Confederazione dei Comitati di Base, COBAS Napoli, Collettiva Una volta per tutte, Collettivo 20ZLN, Collettivo Caffè Malatesta, Collettivo Femminista Lotto, Collettivo Lsoa Buridda, Collettivo Nodo Solidale, Collettivo Popolare « Ramona », Collettivo redazionale della rivista LEF Libertè Egalitè Fraternit, Comitato Abitanti San Siro, COMITATO AMIG@S MST, Comitato antirazzista cobas Palermo, Comitato Chiapas « Maribel », Comitato Città Vecchia Taranto, Comitato Jineoloji, Comitato Madri per Roma Città Aperta, Comitato No Muos – No sigonella, Comitato per non dimenticare Abba, Comitato Piazza Carlo Giuliani, Comitato Roma Xii Per La Costituzione, Comité por la Anulación de la Deuda del Tercer Mundo, Comune del Crocicchio, Comunità curda in Italia, Comunità di Resistenza Contadina Jerome Laronze, Comunita’ RNCD, Contadinazioni-fuori mercato, Cooperativa Sociale Le Rose Blu, Coordinamento Calabrese Acqua Pubblica « Bruno Arcuri », Coordinamento dei Collettivi Studenteschi di Milano e Provincia, Coordinamento Nazionale No Triv, CORTOCIRCUITO Flegreo, Csa Astra/Lab Puzzle/cs Brancaleone, Csoa Ex Snia, Csoa Forte Prenestino, Csoa Gabrio, Csoa La Strada, Csoa la torre, Dinamopress, Dipende da Noi, Enoize, ESC Atelier Roma, Ex Caserma Liberata, Ex caserma occupata, Federazione Anarchica Siciliana, Foro Italiano de los Movimientos per el Agua, Forum Antirazzista Palermo, Fridays For Future, Fuorimercato, autogestione in movimento, GAS Caracol Franciacorta, Genuino Clandestino Firenze, Giovani Comunisti, « GIShub – Associazione Culturale GIScience for Humanity, Urban space and Biosphere, Gruppe B.A.S.T.A., Gruppo Anarchico « Bakunin » – FAI Roma e Lazio, Gruppo Autonomo LiberidiAmare Autonomia Contropotere, Gruppo Consiliare Sinistra Progetto Comune – Comune di Firenze, Gruppo di Acquisto Solidale – Cosenza, Gruppo lampi, Il Cantiere delle Idee, IFE (Iniziativa Femminista Europea), L’associazione G.L.R., L’associazione politico culturale Resistenza Gallura, L38squat, La Milpa Orto Collettivo, La Panchovilla in Sabina, Laboratorio Andrea Ballarò, Laboratorio Aq16, Laboratorio Crash !, Laboratorio Decoloniale Femminista e Queer, Laboratorio di economia solidale ambientale e sociale, Laboratorio di Mutuo Soccorso ZERO81, Laboratorio Occupato Autogestito Acrobax – LOA Acrobax, Laboratorio Occupato Insurgencia, Laboratorio Sociale Alessandria, Le Mafalde, Liberation queer+ Messina, Lisangà, culture in movimento, Malanova, Manituana – Laboratorio Culturale Autogestito, Mediteranea Saving Humans, Mondeggi Bene Comune, Fattoria Senza Padroni, Movimento NO MUOS, No Border APS, Non Una Di Meno – Milano, Non Una Di Meno – Modena, Non Una di Meno Alessandria – Casa delle Donne Alessandria, Non Una Di Meno Lucca, Non Una di Meno Palermo, Non Una Di Meno Piacenza, Non Una di Meno Ravenna, Non Una Di Meno Reggio Emilia, Non Una di Meno Roma, Non Una di Meno Torino, Non Una di Meno Venezia, Nudm Palermo, Officina Rebelde Catania, Operai /e dello Spettacolo Associati/e, Osservatorio Repressione – Italia, Palermo Pride, Palermo ribelle, Partito della Rifondazione Comunista, Partito della Rifondazione Comunista – Sinistra Europea, Potere al Popolo !, Presidio salute solidale – Napoli, Progetto 20k, Quarticciolo Ribelle, R.A.S.P.A. Rete Autonoma Sibaritide e Pollino per l’Autotutela, Radio Sherwood, Re:common, Resistenza Casa Sportello Solidale, Rete Antifascista Roma Sud, Rete antirazzista catanese, Rete Antirazzista Catanese e Comitato, NoMuos/NoSigonella, Rete Jin, Rete Kurdistan Italia, Rete Kurdistan Roma, ReteJin, Reti di Pace, Ri-Make Bene Comune, RiMaflow, fabbrica recuperata in autogestione, Scomodo, Scuola Popolare Piero Bruno, Signoretti, Claudia, Siracusa Ribelle, Spazio di Mutuo Soccorso, Spazio Libertario Pietro Gori, Spazio sociale 100celle aperte, TATAWELO, TeatrOfficina Refugio, Termoli Bene Comune- Rete della Sinistra, terraTERRA, Ufficio Informazione del Kurdistan in Italia, Unione Sindacale di Base, Verità e Giustizia per i Nuovi Desaparecidos, Vivèro- luogo di quartiere, Ya Basta Bologna, Ya Basta ! Marcas Italia, Alberi, Urbani, Amicucci, Caterina, Berti, Stefano, Boffa, Daniela, Botti, Andrea, Bresciani, Marco, Capezza Iolanda, Caudo, Melina, Celestini, Ascanio, Cesi, Alessandro, Clerici, Naila, Crabuzza, Claudia, De Luca, Mariano, Della Corte, Raffaele, Devastato, Giovanni, Fabiano, Pino, Garelli, Annamaria, Garibaldi, Casale, Indiano, Carlotta, Kaveh, Afshin, Luca Pandolfi, Medici, Sandro, Nicotra, Alfio, Piccinini, Massimiliano, Proia, Veronica, Rossa, Casetta, Sandroni, Doriana, Santoro, Alessandro, Saverio Calabresi, Francesco, Traverso, Enzo, Valcamonica, Adarosa, Vigo, Adele, Vitalesta, Enzo, Zanchetta, Aldo, Zanchetta, Brunella

Argentina
Colectiva Corazón del Tiempo, Comité de Solidaridad Latinoamericana, Grupa de Lesbianas Feministas Sudakas Pro Sexo Anticapitalistas de Nvwvrken WajMapu, Blanco, Hugo Antonio, Gambina, Julio C., Grodziñski, Silvina Alejandra, Imas, Hilda
Luis Ronconi, José

Brasil
Ação Antifascista São Paulo AFA-SP, Centro de Mídia Independente do Rio de Janeiro, Felício, Erahsto, Rabelo Nogueira, Mônica Celeida

Canadá
No One Is Illegal

Chile
Comité Socioambiental de la Coordinadora Feminista 8M, Cooperativa La Cacerola, Gaceta Ambiental, Instituto Patagónico de estudios culturales, Somos Cerro Blanco, Fermandois, Eduardo, Colombia, La Subterránea, Pueblos en Camino, Abya Yala, Centro de Estudios y Memoria Antifascista CEMA, Colectivo Darío Betancourt Echeverry, Colectivo José Martí, Puello-Socarrás, José Francisco, Henao Gaviria, Adriana María

Ecuador
Walsh, Catherine

Estados Unidos
Eagle and the Condor Liberation Front, El Kilombo, EEUU, Saving Humans USA, Semillas Collective, Sexta Grietas del Norte (Estados Unidos), Universidad para el estudio de los movimientos sociales Estados Unidos, Zapatista Solidarity Network NY, Agita Perales, Bergasa, Sara, Boyzo, Ivette, Sáenz-Ackermann, Elizabeth, Galván, Mario, Mesbah, Targol, Nelson, Anthony, Padilla, Tanalís, Quiquivix, Linda Rodriguez, Chris

Perú
Blanco Berglund, María, Blanco Galdos, Hugo

México
González Casanova, Pablo, Beristain, Arturo, Beristain, Natalia, Boullosa, Carmen, Cabrera Castro, Emilio, Cruzvillegas, Abraham, de Tavira, Luis, García Bernal, Gael Giménez Cacho, Daniel, Goded, Maya, Leduc Navarro, Valentina, Leduc, Valentina, López Austin, Alfredo, López Luján, Leonardo, Monge, Emiliano, Navarro, Bertha, Rea, Daniela, Rulfo, Juan Carlos, Stavenhagen, Marina, Tovar, Miguel, Turati, Marcela, Villoro, Juan, Wolffer, Lorena, Aeromoto (colectivo), Aguilar, Yasnaya
Álvarez, María, Arêchiga, Cesar, Burkhard, Christiane, Calva, Maru, De Cea, Marta Diaz, Alfonso, Coppel, Carolina, Cordera Rascón, Inti, Cosío, Joaquín, Fondo Semillas, Fuentes Mendoza, Ivonne, Heiblum, Leo, Heredia, Dolores, Hernandez, Macarena, Ibrahim Hakim, Jessica Samara, Kaplan, Luciana, López Aréchiga, César Adolfo, López, Modesto, Marcin, Mauricio, Medina Mora, Katina, Miller, Elisa, Montaño, Pablo, Nettel, Guadalupe, Niembro, Mariana, Petrus Brienen, Jacobus Johannes, Quintana, Vivir, Ríos Almela, María Fernanda, Reyna, Pablo Roqué, María Inés, Ruedi, Jeronimo, Sarquis, Daiset, Sejenovich, Ivana, Springall, Alejandro, Terrazas, Kyzza, Turner, Tania, González Contreras, Mario e Hilda Hernández Rivera, (padres de Cesar Manuel González Hernández, Normalista desaparecido de Ayotzinapa), Aguado García de Alba, Mónica, Armengol Niño, Lourdes, Arroyo Pineda, Maria de la Luz, Avendaño, Lucas, Anguiano, Arturo, Barojas Ortuño, Martha Desiree, Barrios el Mastuerzo, Francisco, Barrios Rodríguez, David, Batta Fonseca, Jesús, Bazar Rebelde, Becerra Absalon, Itzel, Belém Huerta Lastra, Matilde, Benavides, Elisa, Benitez Oliva, Alberto, Bernal Ocampo, Sandra Fernanda, Berti, Stefano, Bolio, Roxana, Bosch, Lolita, Briseño, Maria del Carmen, Burgoa, Brenda, Calleja, Max, Cárdenas Pimentel, Cassandra Carrillo, Alejandra, Castañeda, América, Castellanos, Alicia, Castellanos, Polo Castellanos, Teresa, Castillo Solis, Perla, Castorena, Lorella, Castro Hernádnez, Enriqueta, Cázares Torres, Jorge, Celeste Cruz Avilés, Sohuame Tlatzonkime, Cervantes Maya, Georgina, Cevallo Rodríguez, Trinidad, Chapa Romero, Ana Celia, Cid Castro, Carolina, Cisneros, Ixchel, Citalán, Antonio, Colin Huizar, Alberto, Cortés Martínez, Gudelia, Colin Huizar, Alberto, De Boni, Ignacio, De Parres Gómez, Francisco, Delgado Wise, Raúl, Díaz Iñigo, Carolina Elizabeth, Díaz, Alfonso, Echenique March, Felipe Ignacio, Eizaga, Safia, Elkisch, Mariana Eraña, Angeles, Escutia, Sandra, Esteva, Gustavo., Etchegaray, Juan Carlos Fautsch Arranz, Marlene, Favela, Mariana, Felício, Erahsto, Ferrer Amarillas, Elena Fierro Resendiz, León Sedov, Fierro Resendiz, Sashenka, Fiordelisio, Tatiana Flores Ordóñez, Ramón, Flores Villagómez, Mayvelin, Flores, Ana Lydia, Fong Fierro, Salvador, Fuentes, Andrea, Fuentes, Citlali, Gajá, Servando, Gálvez de Aguinaga, Fernando, Gallaga Hernández, Tania, García Aguilar, C. Lorena García Ehrenfeld, Claudio, García Sánchez, Nayeli, García Torres, Lilia, García Vigil, María Hortensia, Garibay Marrón, Siria, Giraldo, Ricardo, Gómez González, Erika Olivia, Gómez Rivera, Marìa Magdalena, Gómez, Magdalena, Gómez Suarez, Abigail P., González Arenas, Luis Alberto, González Aguilar, Mónica, González Baltasar, Julio, González Gómez, Hortensia, González López, Graciela, González, Karla, González, María Mercedes, Gritón, Antonio, Guerrero, Aracelia, Guerrero, Argelia, Guerrero, Arturo, Guerrero, Fabián, Guerrero McManus, Siobhan, Guijosa, Hernández, Ernesto, Gutiérrez Luna, Diana Itzu, Guzmán Delgado, Xóchitl, Guzmán Romero, Jorge Adrián, Hansen, Tom, Hernández Alpizar, Javier, Hernández Baños, Blanca, Hernández Crespo, Tania, Hernandez Flores, Bonifacio, Hernández Navarro, Luis, Hernández Ramírez, Tania Paloma, Hernández Reyes, Itzamna Jesús, Hernández Vargas, Humberto, Hernández, Donovan, Hernández, Valeria, Henao Gaviria, Adriana María, Huacuja del Toro, Malú, Inclán, Daniel, Islas Vargas, Maritza Iturriaga, Ana María, Iturriaga, Enrique, Iturriaga, Josefina, Iturriaga, Susana, Jarquín, Mauro, Jauregui, Gabriela, Javier Trujillo, Francisco, Jimenez, Luis Felipe, Joselevich Aguilar, Camila, Kaplan, Luciana, Katzestein Ferrer, Elena, Kavi, Ernesto, Lechuga Luna, Martha, Ledesma, Araceli, Leija Salas, Alfonso, Lengualerta, León, Paniagua, Livia, Leyva, Cristian, Loeza Limón, Diana, López Castellanos, Nayar López De Cea, Ana Valentina, López Lujano, Alejandra, López y Rivas, Gilberto, López, Leonel, López, Modesto, Lozada, Mari, Luna Resonante, Yazz, Luz Lopez, Aida, Macías Esparza, Carlos, Macías Esparza, Rubén, Maldonado, Oreandy, Marcial Urbano, Ivonne, Marcos, Sylvia, Maya, Ytzel, Medina Guerrero, Daniel Omar, Medina Romo, Tonantzin, Mejía Aguilar, María de Lourdes, madre de carlos Sinuhé, Cuevas Mejía, estudiante asesinado, Mejía Iturriaga, Belzaín, Mejía Iturriaga, Berenice, Mejía, Felix, Mejía, María de Lourdes, Mendoza Jiménez, Florina, Mendoza Pérez, Arbel Ángel, Merino Lubetzky, Alonso, Millán, Margara, Miranda Herrera, Gregorio, Moedano, Maria Guadalupe, Molina Álvarez, Hugo, Molina Zúñiga, Mónica, Mónaco Felipe, Paula, Mozqueda Martínez, Leticia, Muñoz, Adriana, Muñoz, Lucia Joselin, Nava Gómez, Juan Pablo, Navarro Corona, Claudia Ivette, Ochoa, Sarasuadi, Olea Franco, Adolfo, Ortega Erreguerena, Joel, Ortíz Rosales, Sergio Araht, Ortiz, Verónica, Ortuño Vilchis, Matilde, Osorno, Diego Padierna Jinenez, Pilar, Paredes Coronel, Heriberto, Parra Sosa, Vicente Peña, Laura, Peralta Casillas, Maria Cristina, Peregrina, Francisco Humberto Pérez, Martha Alicia, Portillo Elías, Mercedes Adriana, Quintana Rodríguez, Viviana Quintanar González, Rafael, Radaelli Martinazzo, Sonia, Radilla, Miguel, Ramos Morales, Patricia, Rangel Chabolla, César, Rentería Argelia, Resendiz Flores, Rosa Paulina, Resendiz Flores, Silvia, Revuelta, Gabo, Ríos Sais, Gerardo, Rivera López, Betzabé, Riviello, Bárbara, Rizo García, Marta, Rodríguez, Benita, Rodríguez Contreras, Roberto “Gato”, Rodriguez, Claudia, Rodríguez, Deni, Rodríguez, Luisa Riley, Rojas Bruschetta, Efraín, Romero Gallardo, Raúl, Rose Jameson, Tlazol Celia Rosset, Peter Chiapas, RS, Cristina, Salgado, Alvaro, Sánchez, Jorge Alonso Sancosme, Luis Daniel, Sandoval, Claudia, Sandoval Espinosa, Ana, Sandoval Rincón, Alma Esperanza, Sandoval Uhthoff, Ángela, Santiago Santiago, José Jorge Santos Baca, Andrea, Schmelz Herner, Itala, Segal, Claudia, Segura, Lourdes Segura, Paulina, Serna Moreno, J. Jesús María, Solorio Sandoval, Israel Felipe Sohuame Tlatzonkime,Struck King, Juan Manuel, Suárez Rodríguez, Luis David, Tassinari Azcuaga, Aidee, Torres Alamilla, Silvia, Torres Villalvazo, Santos Emanuel Trejo Muñoz, Rubén, Troncoso, Mariana Lourdes, Trujano Alfaro, Darío Esteban Uribe Cevallos, Rodrigo, Venegas, Cecilia, Vera Smith, Ana María, Victoria, Maricarmen, Vilchis Avilés, Dara, Villa, Mónica, Villalobos, Juan Pablo, Villegas, Armando, Volovsek, Iván, Welsh, Martha Elena, Wolffer, Lorena, Yébenes, Zenia Zamora, Bárbara, Zapata Lillo, Paloma, Zepeda Alvarez, Vannya Yocelyn,

Asamblea de Defensores del Territorio Maya Múuch’ Xíinbal, Asociación de exploración científica, cultural y recreativa « BRÚJULA ROJA », Asamblea Nacional de Braceros, Asociación Sindical de Trabajadores del INVI de la Ciudad de México, Batallones Femeninos, Brigada de Salud Zapatista Pantitlán, Brigada Humanitaria de Paz Marabunta, Brigadas Plásticas, Café “Zapata Vive”, Casa del Centro Tijuana, Cátedra Intercultural Carlos Montemayor, Central Unitaria de Trabajadores de México, Centro Comunitario U kúuchil k Ch’i’ibalo’on -territorio maya-, Centro de Derechos de la Mujer de Chiapas, Centro de Derechos Humanos Fray Bartolomé de Las Casas A.C.(Frayba), Centro de Investigación en Comunicación Comunitaria A.C, Centro de Lengua y Cultura Zoque de Chiapas, Centro Vía Z, CIPOG-EZ, Consejo Indígena Y Popular De Guerrero – Emiliano Zapata, Clinica de Heridas, Colectiva de Mujeres Tejiendo Resistencias, Colectiva Las Sureñas en resistencia y rebeldía, Colectiva Nuestra Alegre Rebeldía en apoyo al CNI y CIG Cuernavaca Morelos, Colectivo Aequus Promoción y defensa de Derechos Humanos, Colectivo Autogestión Libertaria, Colectivo Cuaderno Común, Colectivo de Ilusionistas Sociales, Colectivo de Profes en la Sexta, Colectivo de Psicoanalistas PSIQUEREMOS, Colectivo el Hormiguero, Colectivo La Ceiba, Colectivo La Oveja Roja, Colectivo LOCUS, México, Colectivo Lo de Menos, Colectivo lxs Hijxs del Maíz Pinto, Colectivo Mujeres Tierra AC De Mexicali BC, Colectivo Odontología Comunitaria Sembrando Sonrisas, Colectivo La Oveja Roja, Colectivo Paso Doble en Apoyo al Congreso Nacional Indígena – Concejo Indígena de Gobierno, Colectivo Rural Urbano Asociaçao Oeste (Diadema), Colectivo Rural Urbano Solidaridad Orgánica, Colectivo Tierra y Libertad, Colectivo Transdisciplinario de Investigaciones Críticas., Colectivo Zapatista Neza, Comité Estudiantil Metropolitano (CEM), Comité Promotor Todos Unidos Contra el Nuevo Aeropuerto Internacional de la Ciudad de México (NAICM), Comunidad Circular AC de Ensenada BC., Comunidad Indígena Otomí residentes en la CDMX, Cooperativa Hierba Crecida, Cooperativa Tlapaltik, Coordinación de Familiares de Estudiantes Víctimas de la Violencia, Defensores de Tierra y Agua, municipio de Juan C. Bonilla, Desde las Nubes, EcoRed Feminista La Lechuza Buza, Editorial En cortito que’ s pa’ largo, Ediciones del Espejo Somos, El Bordado de Ramona, Enlace Civil, Escuelita Autónoma Otomí, Espacio de Lucha contra el Olvido y la Represión (ELCOR), Etcétera Errante, Fémina Fatal, Frente de Trabajador@s por el Derecho a la Salud y a la Seguridad Social, Frente del Pueblo Resistencia Organizada, FPRO, Fuerzas Unidas por Nuestros Desaparecidos (as) en Nuevo León, Grietas en el Muro, Grupo de Acompañamiento Político a la familia de Lesvy Berlín Rivera Osorio, Grupo de Teatro « Los Zurdos », Guardianas y Guardianes del Río Metlapanapa, pueblos de Ometoxtla, Coronango, Almoloya, Nextetelco, Texintla, Xoxtla, Zacatepec y Cuanalá México, Instituto Cultural, Autónomo Rubén Jaramillo Ménez (Morelos), La Bisagra TV, La red del oriente del Estado de México. Resistencia y rebeldía, La Voladora Radio, La Voz del Anáhuac / Trabajadores y Revolución, Laboratorio Popular de Medios Libres, Manu Mayeg A.C, Médicos del Mundo Suiza, Misión México, Mexican Sound, Mexicali Resiste, Meza de Café Zapatista UAM-Iztapalapa, Movimiento al Socialismo, Sección mexicana de la Unidad Internacional de las y los Trabajadores-Cuarta Internacional, Movimiento de Aspirantes Excluidos de la Educación Superior (MAES), Movimiento Democracia Directa (MDD), Mujeres que luchan CDMX, Mujeres que Luchan Jrz, Mujeres que Luchan, Resisten y se Organizan, Mujeres y la Sexta, Nodo de Derechos Humanos, Noticias de abajo y Laboratorio Popular de Medios Libres, Nueva Central de Trabajadores, Obeja Negra, Organización Nacional del Poder Popular-PRP, Organización Popular Francisco Villa de Izquierda Independiente, Panteón Rococó, Participantes CompArte “Báilate otro mundo” :, Partido de los Comunistas, Partido Revolucionario del Pueblo, Patrulla Roja, Plantón por los 43 de la ciudad de México, Poesía y Canto, Promotores Culturales ReintegrArte, Proyecto Libre : Educación y Autonomía, Radio Zapote, Red de Apoyo Iztapalapa Sexta (RAIS), Red de feminismos descoloniales, Red de Mujeres “Porque Acordamos Vivir”, Red de Rebeldía y Resistrenzas, Red de Resistencia y Rebeldía Altas Montañas, Redde Resistencia y Rebeldía de Acámbaro, Red de Resistencia y Rebeldía Jo’, Red de Resistencia y Rebeldía región Este de Guanajuato de Resistencia y Disidencia, Sexual y de Género, Red Universitaria Anticapitalista, Regeneración Radio, Residentes de la Honorable Casa Nacional del Estudiante, Resistencias Enlazando Dignidad – Movimiento y Corazón Zapatista, Revista FLUIR, Sector de Trabajadores Adherentes a la Sexta Declaración, Sexta Teatrito Mérida, Shakti ArtEscena S.C., Sindicato de Trabajadores Académicos de la Universidad Autónoma Chapingo (STAUACh), Sindicato Mexicano de Electricistas, Skaffo LaFaro, Surco Informativo, Tejiendo Organización Revolucionaria (TOR), Tlanezi Calli (Casa del Amanecer), Unión Popular Apizaquence Democrática e Independiente (Upadi), Universidad de la Tierra-CIDECI, México, Universidad de la Tierra (Oaxaca), UPREZ Benito Juárez, Urdimbre audivisual, Voces del Viento, Yoloxóchitl-Flor del corazón. Espacio para la salud comunitaria, Zapateando Medios Libres, Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN Aguascalientes, Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN Ciudad de México, Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN Colima, Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN Guadalajara, Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN Hidalgo, Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN La Laguna, Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN León, Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN Mazatlán, Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN Morelia, Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN Nuevo León, Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN Puebla, Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN Querétaro, Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN San Luis Potosí, Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN Sinaloa, Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN Tlaxcala, Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN Tijuana, Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN Zacatecas

Depuis les montagnes du Sud-Est mexicain.

Pour les femmes, hommes, autres, enfants, anciens et anciennes de l’Armée Zapatiste de Libération nationale :

Comandante Don Pablo Contreras et Subcomandante Insurgente Moisés.

Mexico.

 
 
Si vous souhaitez signer cette Déclaration, vous pouvez envoyer votre signature à firmasporlavida@ezln.org.mx. Merci d’indiquer le nom complet de votre groupe, collectif, organisation ou quoi que ce soit d’autre, dans votre langue et avec l’indication de votre géographie (pays ou autre). Les signatures seront ajoutées au fur et à mesure de leur arrivée.



Proposer un complément d'info

modération a priori

Ce forum est modéré a priori : votre contribution n’apparaîtra qu’après avoir été validée par un administrateur du site.

Qui êtes-vous ?
Se connecter
Votre message

Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.

Lien hypertexte

(Si votre message se réfère à un article publié sur le Web, ou à une page fournissant plus d’informations, vous pouvez indiquer ci-après le titre de la page et son adresse.)

Ajouter un document

Articles de la même thématique : Chiapas

« L’invasion zapatiste » commence !

Cela avait été annoncé il y a six mois ; maintenant, nous y sommes. Le voyage zapatiste vers l’Europe a commencé. La « conquête inversée » a bel et bien débuté. Par Jérôme Baschet

Vous avez dit zapatiste ?

Alors que depuis le Chiapas, une importante délégation a prévu de se rendre sur le continent européen et passera peut être par Dijon cet été, retour sur plus d’un quart de siècle de rébellion et de construction de l’autonomie zapatiste — par Jérôme Baschet.

La Gazette des confiné·es #9 - Science, peurs et épandages

Comment se réapproprier la science, la lutte contre l’épidémie, mais aussi nos émotions ? Et que penser de la sortie du confinement ? Nécessaire ou irresponsable ? La gazette vous donne les dernières nouvelles sur l’épandage des pesticides et l’international, tout en invitant à la réflexion collective.